PUBBLICAZIONE ELENCO PARTECIPANTI alla 5ª Biennale del libro d'artista


Artisti della Biennale del libro d'artista
_guroga  | Abbondi Paola  | Abenante Arianna |  Adamo Flora |  Agostini Laura | Alarcón Echenique Felipe | Anastasiou Ioannis | Antolini Pietro | Araujo Maria Darmeli | Ardillo Letizia | Argentino Monica | Argiolas Andreina | Aspide Aurora | Assenza Valentina | Bacci Graziani Lido | Baldassarre Raffaella | Baldassini Paola | Balzano Ciro |  Barba Calogero  |  Barba Vincenzo | Barna Fabiola | Basso Marcella |  Battaglia Xante |  Bertulli Elisabetta | Bevilacqua Marco | Bologna Tiziana | Bonanno Giovanni | Bongiovanni Daniele | Bornancin Gloria | Bossi Cecilia | Bracati Domenico | Branella Isabella | Bucci Rossana | Buggio Annunziata | Buratti Marina | Caccavale Alfonso | Calì Marzia | Cammarella Maria Vittoria | Capacchione Annamaria  | Capiluppi Silvia | Caporaso Angela | Carbone Antonio | Carotenuto Umberto | Caruso de Almeida Mara Caruso ( Maria Beatris) | Cavicchini Sofia | Cecere Rosaria | Cenci Fabiola | Cerella Patrizia | Cerreto Rossella | Charif Khalil | Charif Jane | Chionna Daniela | Ciaffi Isabella | Cipriani Elettra | Claudia Umpierrez | Cobàs ( Carchini ) Mario | Cognigni Anna Maria  | Contardi Sara | Conte Antonio | Coppola Anna | Correnti Enzo | Courto Laurence | Cozza Maria Rosaria | Credidio Maria | Cutolo Anna Maria | Cuzzocrea Antonella | D’Alessandro Bruna | D’Antonio Antonio | Damasceno Ferreira Maria Julieta | Desogus Marina | Di Caterino Domenico | Di Martino Maurizio | Di Miceli Lucia | Di pasquale Simona | Di Trani Gabriella | Dokudowicz Majka | Donnarumma Giovanna | Ecker Kohler Jeanete  | Emily Joe | Ermilli (Compagnia dello Zukkero) Alessandra | Esposito Maurizio | Farina Cinzia | Farinelli Riccardo | Feleppa Federica | Feoli Ilaria | Ferraro Ivana | Festa Francesco | Fidentea Piera | Filizzola Giuseppina | Fogliato Lima Therezinha | Gallo Francesco | Gancie Rosalie | Giacobbe Luca | Giunta Salvatore | Graziani Lido Mario | Grimaldi Maria Priya  | Grittani Dora | Groccia Giuseppina Irene | Gruppo Gralha Azul | Guarino Carla | Gubinelli Paolo | Gutierrez Luiza Germani de Paula | Iannello Giuse | Ippolito Gennaro | Jandolo Benedetta | Khalil Charif | Lambitelli Paola | Landucci Beatrice | Lavagnini Gloria Veronica | Leite Kronbauer Jussara | Leonardi Silvana | Liccardo Stefania | Liuzzi Oronzo | Lo Russo Cinzia | Longo Lucia | Lopez Muro Maya | Lovati Veronica | Luzzatto Tania | Maggi Ruggero | Maha Caetano | Maione Giuseppe | Maisto Alessandra | Mammina Sergio | Mancini Fernanda | Manna Maria | Marsigliotti Emanuele | Martone Giordano | Masoni Anna Maria Mastrogiacomo Pasquale | Matrone Francesco | Meisner Judith | Menerella Clara | Michelotti Monica | Micocci Roberta | Mingaleev (Мингалеев) Marat (Марат) | Mitrano Annalisa | Molinari Mauro | Molinari Patrizia | Montagnani Gianremo alias MOREMonti Alessandro | Morell Francis | Moro Albino | Nery Maria | Pacifico Maya Pál Csaba | Paljocha Joanna | Panella Franco | Paoli Linda | Parentela Claudio | Patrikiou Stefania Anastasia | Patti Enzo | Pellarin Sandro | Piano Ivan | Pollidori Teresa | Pompeu Chica | Pompeu de Camargo Francisca Paula | Presotto Nadia | Presotto Vera | Prota - Giurleo Antonella | Pruonto Dario | Puzzo Luciano | Quintavalle Rebecca | Raft Franquilandia | Renna Nicola | Riggi Giuseppina | Ripandelli Giulia | Ripari Ina | Rocchia Églantine | Romano Mario | Romitelli Maria Teresa | Romualdo Luciano | Ruggiero Giovanni | Saedaway Maha | Sala Silvia | Sansone Gino (Luigi) | Sark Paul | Sassanelli Antonella  | Saviano Agostino  | Scala Roberto | Scocozza Anna Maria | Scognamiglio Marina | Serafini Eugenia | Sforza Antonella | Soccol Ermínia Marasca | Soriato Luciana | Sormani Antonio | Springborn Radina | Stilo Sofia | Storto Ivana | Tafolla Rodríguez Albertina | Tarabusi Ginevra | Toniolo Kuhn Maria do Carmo | Tornaghi Micaela | Treno Luigi | Tsitsela Katerina | Tufano Ilia (Ersilia) | Turrini Stefano | Ugolini Livia | Urso Ivana | Vallini Diana Isa | Van Wichelen Nancy | Vanacore Romana | Vanacore Vittorio | Vargas Marize | Vecchio Sonia | Vianello Claudia | Vitiello Raffaella | Viviano Marilù | Xaxa Odile | Zaffarano Gaia Lucrezia | Zampieri Oriano

Artisti progetto ONDA SONORA di Ruggero Maggi
Lorenzo Alagio | Salvatore Anelli | Francesco Aprile | Franco Ballabeni |Calogero Barba - Vincenzo Barba - Giuseppina Riggi | Piergiorgio Baroldi | Vittore Baroni |Carla Bertola – Alberto Vitacchio | Rovena Bocci | Mariella Bogliacino - Fernando Montà |Giovanni Bonanno | Silvia Capiluppi | Bruno Cassaglia | Pino Chimenti | Natale Cuciniello |Giampietro Cudin | Teo De Palma | Concetta De Pasquale | Adolfina De Stefani - Antonello Mantovani |Giuseppe Denti | Anna Maria Di Ciommo | Franco Di Pede | Marcello Diotallevi |Rita Esposito - Daniele Galdiero | Gretel Fehr | Giuseppe Filardi | Alessandra Finzi |Claudio Grandinetti | Paolo Gubinelli | Peter Hide 311065 – Isabella Rigamonti | Franca Lanni |Alfonso Lentini | Silvia Lepore | Livia Liverani | Ruggero Maggi |Gianfranco Maggio - Monica Scardecchia | Loredana Manciati | Ruggero Marrani |Maria Grazia Martina | Fabrizio Martinelli | Gianni Marussi | Lorenzo Menguzzato | Lucia Paese |Pupi Perati | Marisa Pezzoli | Tiziana Priori – Simonetta Chierici | Antonella Prota Giurleo |Mario Quadraroli – Daniela Gorla Fossa | Carla Rigato | Marco Rizzo | Cesare Serafino | Elena Sevi |Lucia Spagnuolo | Ilaria Sperotto | Nello Teodori | Ernesto Terlizzi | Roberto Testori | topylabrys

Archivio Taccuini di artista di Donato Di Poce
Alunni Scuola Media Capistrello | Antonucci Alessandro | Apostolo | Baj Marco | Barone Nino | Bencini Ennio | Boschi Anna | Casiraghy Alberto | Colnaghi Franco | Corsitto Carmela | Crisanti GiuliovDe Santis Scipioni Fabio | Di Poce Donato | Dossi Fausta | Farina Cinzia | Gabriele Sergio | Gismondi Federico | Izumi Oki | Lauria Anna | Lentini AlfonsovLorandi Tania | Magnabosco Nadia | Marra Max | Martin Monica | Mesch Maria | Miglietta Enza | Milot Mirashi Alfred | Minedi Gabi + Patrizio Maria | Orazio Gaetano | Pace Achille | Pacifico Maya | Prota Giurleo Antonella | Ragozzino Luciano | Rea Mauro | Ronzoni Giovanni | Rosi Chiara | Sangermano Paolo | Santoli Leonardo | Sbarbati Stefania | Schatz Evelina | Sinisi Franco | Talò Raffaello | Tamegaya Fumiyo | Zola Betty

Libro comune donne "Presepe"
Caporaso Angela | Bossi Cecilia | Fatone Nunzia | Mabi Col 


Libro comune donne "Musica divina"
Bilar Lucia| Bossi Cecilia | Carcaro Mirta | | Di Palma Renata | Mabi Col | Toffolon Paola

Artisti ospiti Mail Art Project  TRENTATRE PIU 5 Edizione
di Antonio Conte
Bacchilega Anna | Bana Sabela |  Baroni Vittore | Basin Ilya Semenenko | Baudet Richard |  Beeke Lutz | Besozzi Alejandra | Biral Lucia | Bressa Carmen |  Bossi Cecilia |  Bulla Valeria | Caccavale Alfonso |   Cazzaro Maria Teresa | Cohen Ryosuke |    Colella Angelo Nge |  Conte Antonio |  Correnti Enzo |    Brhuno Waam Mru Debenedetti | De Marchi Antonio |  Di Palma Renata | Farina Cinzia |    Fierens Luc |  Finazzi Mimicha |   Follin Maurizio |  Fuhrmann Thorsten |  Guerra Valentina |  Guroga | Venezuela   Alexandru Jakabházi | Jakabhazi Eduard | Kata Marosi | Ildiko Bir | Leti Vanna | Lentini Alfonso | Limongelli Pierpaolo | Lo Gerfo Mariano |  Longo Lucia | Lopez Muro Maya | Luigetti Serse |  Ma Rea | Mabi Col | Marcuse Morice | Martell Rebecca |   Masiello Annamaria |   Mastromauro Daniela | Meral Agar | Neri Barbara | Pennacchi Walter | Patrickt Joey | Patrone Gennaro |   Paz hilada |    Piroska Hoervath | Piscitelli Luca |  Poclage Poul |  Ripari Ina |  Romualdo Luciano | Aranyi Sandor | Sasanelliv|  Sanseruerino Sergio | Scala Roberto | Schumacker Lars | Storto Ivana | Strada Giovanni e Renata |Untzilla Mikel | Vanfiori Eugenio |  Velasco Stella Maris | Verdi Raj | Vesovic Dragana | Valle Antonio 



I giovani allievi dell'Accademia delle Belle Arti di Napoli del corso - Tecnologia della carta e dei materiali - diretto dalla professoressa Nicca Iovinella 

Sostieni la Biennale del libro d'artista acquistando una copia del catalogo


Sostieni la Biennale del libro d'artista acquistando una copia del catalogo - la spedizione per lItalia
biennale II edizione